НОВОСТИ

«…и звали его Домино»: история добра и зла от хозяев фестиваля 

«…и звали его Домино»: история добра и зла от хозяев фестиваля 

Студенческая работа первой монгольской студии Яны Туминой

 

Идея переросла в большой драматический спектакль, номинации на премию «Золотая Маска», бестселлер театра «Ульгэр» и любимца публики. 

 

7 июля в Буряад театре было оживлённо. Постоянные зрители готовились к встрече с артистами уже не в первый раз, организованные детские группы приехали из летнего лагеря на спектакль, а монгольские студенты ожидали увидеть на сцене своих коллег по цеху. 

 

«…и звали его Домино» имеет давнюю историю. После окончания РГИСИ в Петербурге театр «Ульгэр» пригласил студентов работать в Улан-Удэ, а Яна Тумина и Александр Балсанов поставили полноценную работу о чёрно-буром лисе. Актриса Ариунзул Лхашидням играет в спектакле уже 9 лет, с самого первого студенческого показа. Она поделилась, что «Домино» — особенная работа, ведь в неё вложено много любви.  

 

Дух студенчества до сих пор присутствует в спектакле. Все актёры — одна команда, которая делает любимое дело. В «…и звали его Домино» играет уже третий состав, и каждый раз он наполняется новыми эмоциями.

 

Спектакль начинается с зажигательных танцев и песен. Но на смену атмосферы счастья приходит трагедия и перелом. Гармония сменяется раздором, а добро злом. Зрителя видят эти события со стороны лиса, который сталкивается с серьёзными испытаниями и жесткостью людей. 

 

Домино победил врага, а зрители насладились поучительной историей и талантливой игрой. В спектакле нет привычных кукол — создатели вывели на первое место артистов театра «Ульгэр» и их бесконечный профессиональный диапазон. Они раскрываются как большие мастера, которые могут работать в разных форматах современного театра кукол. 

 

Зрители долго хлопали и хотели оттянуть момент закрывающегося занавеса. Артисты тоже не хотели прощаться и махали, даже лёжа. Как отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева: «Бурятии повезло, что работы театра «Ульгэр» мы можем видеть не раз в пять лет на международном фестивале «Путь кочевника», а гораздо чаще».

 

#Следуйтепопутикочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело