Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

«Урам зоригой далай» – новая постановка на бурятском языке

«Урам зоригой далай» – новая постановка на бурятском языке

 

Приближается «большая» дата – 1 сентября – День рождения театра и премьера музыкального спектакля на бурятском языке «Урам зоригой далай» или «Океан вдохновения». Мы активно готовимся к новой постановке режиссера Эрдэни Жалцанова и художника Чимиты Зундуевой: репетиции идут каждый день.

 

Пьеса была написана Заслуженным деятелем искусств Республики Бурятия Эрдэни Жалцановым на бурятском языке, также имеются вставки и на русском языке. Композитор постановки – Сарантуяа Жалцанова. В новом спектакле играет всего три актера: Даши Рабданов, Арсалан Бидагаров и Баярма Бобоева. Каждый из них отвечает за несколько героев сразу. Например, Баярма Бобоева играет внучку Сэсэг и ведущую часть роли «Земляники».

 

Спектакль рассказывает о загадочной встрече бабушки-заяшан с братом и сестрой, об их дружбе, увлекательном и весёлом общении:

 

Мальчик Эрдэм и его младшая сестренка Сэсэг гостят у бабушки и дедушки в деревне. Однажды в их комнате стали происходить странные вещи. То ли это сон или явь, но птицы и звери, и даже цветы и ягоды запели на языке их предков. Всему виной хранительница древних знаний – бабушка Дэр-Дэрээхэн. Дети играют в веселые игры, в которые когда-то играли их дедушки и бабушки, разгадывают загадки, состязаются в знании пословиц и поговорок, знакомятся со сказочным миром живой природы.

 

Приглашаем детей и их родителей 1 сентября на новую постановку театра «Урам зоригой далай», которая направлена на приобщение молодого поколения к родному языку, его пословиц, загадок и поговорок.

 

Новая постановка предназначена для детей от 6 лет. При поддержке проекта «Культура малой Родины».

 

#театрульгэр #океанвдохновения


Поделиться в соц.сетях

Другое дело