НОВОСТИ

«Театр меня окрылил!» — Санаида Тогмитова

«Театр меня окрылил!» — Санаида Тогмитова

Открывая двери царства театра кукол, начинаешь задумываться: «Кто же создаёт эти точенные, необыкновенные, красивые куклы?» А каждая кукла для Санаиды Тогмитовой, как ребенок, которого она своими теплыми и заботливыми руками приводит в мир волшебных страниц «Ульгэра».  

 

Санаида Даши-Цыреновна родилась 25 апреля 1958 года, в семье заведующего осветительным цехом и реквизитора Бурятского драматического театра. Эта одна из тех историй, когда ребенок с раннего детства приобщается к театральному искусству и будучи взрослым верен своему делу.

 

Художник вспоминает: «Всё началось с походов с мамой и папой на работу. Меня часто брали с собой, и я с удовольствием наблюдала за всем происходящим в театре, а затем стала вливаться и помогать, когда моя помощь была необходима. Творчества было всегда много  это и кружки, и художественные школы, всегда любила заниматься рукоделием и находиться в творчестве, хотя поначалу работала учителем начальных классов… Но никогда не думала, что жизнь меня свяжет с театром кукол».

 

Санаида Даши-Цыреновна после окончания педагогической деятельности долго искала направление, которое было бы ей интересно и так сложилось, что её пригласили в театр. С приходом в знакомое место появились новые силы для проектов и, как говорит мастер: «Возвращение в родные стены стало судьбоносным, потому что театр меня окрылил». Первый самостоятельный спектакль в театре кукол Санаида представила зрителям под волшебным названием «Принцесса Тройоль». Затем творческая биография начала пополнятся новыми постановками и сейчас работа на месте не стоит, команда активно готовится к 100-летию Республики Бурятия и премьере спектакля «Прогулка по Верхнеудинску» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова «Каштанка». 

 

Куклы  самое главное творение Санаиды Тогмитовой. Художник признается, что с трепетом относится к своему «детищу» и любит каждое произведение искусства по-своему. «Самые технически сложные куклы  это марионетки. К рукам, ногам, туловищу и голове куклы крепятся нити, которые нужно правильно потянуть и затем происходит чудо…она оживает. Бывают такие спектакли, когда неделями не спишь и ломаешь голову как кукла, декорации, костюмы будут выглядеть, но в конечном итоге все получается в результате совместной работы всех отделов»,  говорит мастер. 

 

Дорогая Санаида Даши-Цыреновна! Вы создаете героев замечательных спектаклей со своей историей, погружаетесь в процесс создания полностью, отдавая всю себя. Благодарим Вас за высокое искусство, верность театру и любовь к своему делу. Желаем неиссякаемой жизненной энергии, бодрости духа, счастья и благополучия! С Юбилеем!


Поделиться в соц.сетях

Другое дело