НОВОСТИ

«Путь кочевника» вновь в Улан-Удэ!

«Путь кочевника» вновь в Улан-Удэ!

Лучшие театры кукол России и Монголии начали фестивалить на долгожданном, четвёртом «Пути кочевника». Вечные странники-артисты приехали совершать открытия и отметиться в новой точке.

 

Фестиваль открыл петербургский театр «Кукфо», который впервые приехал в Бурятию. Как сказала актриса Катя Ионас: «Так далеко мы ещё не забирались». 

 

Что ждало спектакль-открытие фестиваля «Птифуры. Бабушки»? Волнительное ожидание и атмосфера праздника в холле, ни одного свободного места и постоянные аплодисменты в зале. Катя Ионас отметила «замечательную публику» и назвала улан-удэнских зрителей «театральными людьми, которые слышат и воспринимают» несмотря на июльскую жару. 

 

Но как можно было иначе? Часовой спектакль о старушках и старичках промчался на одном дыхании. Много лет тому назад на земле случился старушкопад, которых люди забрали домой. Теперь с нами живут бабушки, которые дарят своё  тепло, любовь, детскую непосредственность. А в ответ хотят получить внимание и поддержку. 

 

Символично, что «Путь кочевника» начался именно с этого спектакля. В бурятской культуре особенное отношение к старшему поколению. А почему такая тема пришла к автору идеи? Отвечает Катя Ионас: «Питерские старушки — ещё один символ нашего города. Как Медный всадник, как Александрийский столп, как Эрмитаж. Прожив трудную жизнь, они смогли сохранить “радость бытия”. И они очень воодушевляют». 

 

Бабушки из Петербурга растопили и сердца улан-удэнцев. Актёры Кирилл Смирнов и Катя Ионас трогательно и с юмором оживили кукол. Так могут только лауреаты Высшей театральной премии России «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» 2019 года.  

 

Такие вечера и такие бабушки украшают нашу жизнь. Полный зал людей разных поколений (дети, взрослые и те самые бабушки) получил тёплые эмоции и долго кричал «Браво!» артистам. 

 

И это был только первый день международного фестиваля театров кукол «Путь кочевника». Успейте присоединиться к нам до 10 июля ❤️

 

#СледуйтепопутиКочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело