НОВОСТИ

Фестиваль-конкурс театральных постановок на бурятском языке «Онтохоной ороноор аяншалга»

Фестиваль-конкурс театральных постановок на бурятском языке «Онтохоной ороноор аяншалга»

Сегодня, 28 февраля, участники и зрители театра кукол «Ульгэр» отправились в путешествие в мир сказок «Онтохоной ороноор аяншалга». Это городской конкурс театральных постановок среди ДОУ, СОШ, УДО, который проводится совместно с комитетом образования г. Улан-Удэ. 

 

Министр культуры Соелма Дагаева говорит: «По подсчётам организаторов в фестивале приняли участие: 37 образовательных организаций, 43 театральных постановки и 300 участников. Масштаб впечатляет и радует тем, что театр популярен».

 

На фестивале актёры театра продемонстрировали виртуозное владение куклами, а затем юные артисты представили свои постановки: 

Спектакль 1. «Ажалша тоншуул» по мотивам сказки А. Тороева, театральный коллектив «Тэрэнги» (МАДОУ детский сад №1 «Номина»); 

Спектакль 2. «Хулгайша шаазгай» по мотивам сказки А. Тороева, театральная студия «Этигэл» (МБУ ДО «Детская школа искусств № 8 г. Улан-Удэ»);

Спектакль 3. «Оодон хилар шандаган» буряад онтохон, театральный коллектив «Шандагад» (МАОУ«Бурятская гимназия №29»).

 

Художественный руководитель театра кукол «Ульгэр» добавил: «С удовольствием наблюдал за игрой подрастающего поколения, за тем, как дети говорили на бурятском языке. Очень важно не забывать и беречь родной язык. А главное конкурс проводится к 100-летию Республики Бурятия, а также реализуется в целях сохранения, гармоничного развития и популяризации бурятского языка».

 

Фестиваль продолжается. Итоги театрального конкурса будут объявлены на мероприятии «Сагаан hарын уулзалгын баяр» - «Радостная встреча Белого месяца» в марте.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело