НОВОСТИ

«Донором быть просто, нужно всего лишь время и желание»

«Донором быть просто, нужно всего лишь время и желание»

В театре кукол «Ульгэр» есть свой герой, который регулярно и по первому зову ГБУЗ «Бурятской республиканской станции переливания крови МЗ РБ» сдает кровь и мечтает стать почетным донором России. В рамках общероссийского социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОСИИ поговорили с Николаем Доржиевым, осветителем театра.

 

1. Николай Альбертович, как вы пришли в донорство? Может какой-то случай побудил Вас совершить такое доброе дело.

– Да, была веская причина. Мой любимый внук заболел и ему жизненно необходимо было переливание донорской крови. Так я впервые стал донором, оказалось, что это очень просто, и при этом важно для детей с онкогематологическими заболеваниями (рак крови). 

 

2. Поделитесь, существуют ли ограничения, которые могут пагубно повлиять на сдачу крови?

– В центре крови я узнал, что мужчина — это «идеальный донор», чем женщины.  Конечно, перед сдачей крови необходимо подготовиться: хорошо выспаться (6-8 ч.), завтрак должен быть не калорийный, например, с утра выпить чай с сахаром и съесть сухарики – всё это делается для того, чтобы кровь была годной для переливания. А если приболел или принимал лекарства, алкоголь, жирную пищу – кровь нельзя сдавать. Важно приходить тогда, когда чувствуешь себя хорошо и вести здоровый образ жизни. 

 

3. Что для Вас значит быть донором?

– Прежде всего – это помощь людям, и у донора есть свои плюсы: выдают справку освобождение от работы на 2 дня и денежную компенсацию на обед, также держу под контролем своё здоровье. В центре регулярно проводят обследование крови и при отклонениях я сразу узнаю это от врача. Очень хочу быть почётным донором России, для данной цели нужно сдать кровь 40 раз.

 

4. Многие ли последовали вашему примеру? 

– Я знаю, что есть несколько коллег, которые также являются донорами, не боятся процедур и знают, что это совсем не больно. Донором стать просто, всего лишь нужно время и желание.

 

5. Что бы вы пожелали для тех, кто хочет присоединиться к донорскому движению?

– Друзья, ваша капля крови спасёт жизнь человека. Ничего не бойтесь, квалифицированные специалисты вам помогут и подскажут. Я считаю, что донорство — это почетная миссия, это моральный и гражданский долг каждого, а кому-то большая надежда на жизнь.

 

«Для того чтобы стать донором не нужно призвание. Многие приходят в донорство как Николай Альбертович – волею судьбы, и есть те, кто хочет помочь и приходит в стены переливания крови как домой. Любой здоровый человек, сдав кровь, может спасти жизни людей. Сделаем мир здоровее и счастливее!», – комментирует министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

 

Всё о том, как стать донором на сайте службы крови Бурятии.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело