НОВОСТИ

Живая легенда «Дочь Байкала – Ангара»

Живая легенда «Дочь Байкала – Ангара»

Давным давно зародилась легенда о любви Ангары и Енисея. До сих пор эта история является источником вдохновения для художников, поэтов, музыкантов, режиссёров. Для театра кукол «Ульгэр» спектакль стал репертуарным долгожителем и одним из самых просматриваемых постановок. Сейчас же пришло новое поколение зрителей, которые познакомились с произведением искусства Эрдэни Жалцанова, адаптированным к сегодняшним реалиям.

 

«В 2000 году состоялась премьера легендарной истории любви, которую мы встречаем в обновленном формате. Новую музыку написала Сарантуя Дмитриева-Жалцанова, Энхабаар Даваадорж поставил хореографию и привнёс своё видение, художник Сэсэг Дондокова и постановочная группа театра создали костюмы, декорации. Лишь текст остался неизменным», отметила министр культуры Соелма Дагаева. 

 

На сцене колледжа искусств зрителей приветствует символ Белого месяца «Сагаан Yбгэн». А затем по залу проносится волна, которая уносит зрителя в подводное царство. Здесь юные театралы знакомятся с героями легенды: Иркутом, Ручейками, Байкалом, Осетром, возлюбленными Ангарой и Енисеем. 

 

Поход и знакомство с театром кукол стал судьбоносным для Анастасии Мисайловой, она вспоминает: «Это такая чудесная и удивительная история. Когда мне было 7 лет я впервые пришла с бабушкой в театр кукол именно на спектакль «Дочь Байкала – Ангара». А в 2012 восстанавливали спектакль и мне предложили роль Ручейка. Сейчас же изменили костюмы, декорации, музыку и, на мой взгляд, в разные годы спектакль не теряет своей актуальности и будет интересен всегда».

 

25 февраля покажем спектакль снова, не пропустите!


Поделиться в соц.сетях

Другое дело