Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Здание «Ульгэра» — колыбель театрального искусства Республики

Здание «Ульгэра» — колыбель театрального искусства Республики

Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»  четырежды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». На счету театра обширная география гастролей, участия в фестивалях и проектах. В настоящее время театр базируется в жилом помещении на Свердлова 6в, пока идёт масштабная реконструкция здания. 

 

Из истории

 

Здание «Ульгэра» является памятником культурного наследия, ведь именно на Ленина в декабре 1923 года на 1-ом Съезде Советов Бурят-Монгольской АССР были избраны ЦИК (БурЦИК) и Совнарком  первое правительство Бурят-Монгольской АССР.  

 

 

 

Сооружение Совнаркома в Улан-Удэ традиционно было средоточием профессионального искусства Бурятии. Именно в нём находились Государственный Русский драматический театр Н.А. Бестужева, музыкально-драматический театр, из которого образовались Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова и Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева. Это место  колыбель театрального искусства республики, которое ожидает возрождения к марту 2024 года. 

 

 

  

 

  

 

 

Директор Баирма Дашидоржиева вспоминает: «В октябре 2017 года мы буквально остались без крыши над головой. Здание театра признали аварийным в 2018, и мы начали готовиться к переезду. Проектно-сметная документация разрабатывалась очень долго и сложно, так как здание является объектом культурного наследия федерального значения. Документация проходила несколько серьезных этапов согласования и экспертиз. Какие–либо грандиозные перепланировки были строго запрещены, стены памятника должны были оставить в сохранности. Несмотря на это, Министерство культуры России, Правительство Республики Бурятия и Министерство культуры Республики Бурятия, провело огромную работу и выделило финансирование на реконструкцию театра кукол «Ульгэр».

 

 

 

Реконструкция

 

В феврале 2022 года, благодаря нацпроекту «Культура», началась долгожданная реконструкция, стоимость которой составила более 900 миллионов рублей. Контракт на реконструкцию заключен с ООО «Бурятпроектреставрация». На сегодняшний день по данным Управления капитального строительства, на объекте ведутся работы по армированию и бетонированию стен строящихся блоков, монтаж колонн стены существующего здания. 

 

  

 

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева отмечает: «Как мы помним в здании находились «Ульгэр» и «Музей природы». Теперь же после реконструкции в помещении полностью расположится театр, станет в два раза больше места. Появится зрительный зал на 200 мест, новое технологичное оборудование, репетиционный зал, гримерные и подсобные помещения. Благодаря реконструкции театра коллектив осуществит все свои идеи уже на новой сцене, в своем доме, это будет другой этап истории и творчества театра».

 

 

Дизайн 

 

Темпы строительства с каждым днём набирают обороты и если вся внешняя работа в поле зрения, то внутренняя часть преображения остается лишь в предположениях. Художественно-эстетическое содержание театра должно полностью передавать сказочную атмосферу и поэтому, над проектом работают дизайнер Анна Ильина, художники Ирина и Ольга Ертахановы.

 

  

 

«В первую очередь театр кукол должен быть волшебным дворцом, где дети и взрослые попадают в мир любимых героев сказок. По примеру театров кукол Казани, Йошкар-Олы, Омска и других театров кукол, внешний образ и содержание театра должен соответствовать образу театрального пространства, в котором маленькие зрители впечатляются и получают опыт общения с театром кукол»,  комментирует художественный руководитель Эрдэни Жалцанов. 

 

Путем долгих обсуждений дизайн театра согласован. Начиная с порога зрителей будут встречать сказочные персонажи, стены, витражи озарятся авторской росписью. Всё пространство станет олицетворением бурятской культуры и воплощением названия театра  «Ульгэр» (Сказка).


Поделиться в соц.сетях

Другое дело