Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Заметки о спектакле. «Ходжа Насреддин»

Заметки о спектакле. «Ходжа Насреддин»

«Ходжа Насреддин», дебютная кукольная постановка режиссера, продюсера и сценариста Тимура Бекмамбетова, а также первый спектакль в этом жанре в репертуаре Театра Наций, приезжает к нам в Улан-Удэ!

 

Эскиз спектакля был поставлен на театральной лаборатории в Свияжске в 2019 году вместе с Ильгизом Зайниевым, тогда главным режиссером Татарского театра кукол «Экият». Режиссером и художником-постановщиком также выступила Анна Викторова, художественный руководитель санкт-петербургского театра кукол «КукФо». Раньше была мастером по куклам у Резо Габриадзе (сценарист, режиссер кукольного театра), чьим поклонником является Тимур Бекмамбетов.

 

Тимур Бекмамбетов: «Я очень много лет мечтал рассказать историю этого персонажа, талантливого и парадоксального, который все переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Ходжи Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня».

 

Кукол озвучивают звезды российского кинопроката: Евгения Миронова, Константин Хабенский, Игорь Золотовицкий, Чулпан Хаматова, Инга Оболдина и Елизавета Боярская.

 

«Прием фонограммной озвучки кукол неумолимо рождает в голове отсылки к театру Резо Габриадзе, в частности его легендарной «Песне о Волге». Но важнее здесь не столько метод или возможные переклички тем (у Габриадзе, например, была любовь лошадей Алеши и Наташи, здесь – Ишака и Кобылицы), но масштаб интимности. У Бекмамбетова, признанного мастера блокбастеров с тонной спецэффектов, получился очень личный, камерный и по-хорошему традиционный спектакль.

Бекмамбетов ставит спектакль как живое кино, начиная с формата сцены – узкого кадра, как в синемаскопе. Эпизоды, разные по времени и пространству, могут происходить в разных частях этого длинного коридора друг за другом – режиссер монтирует их вживую, отбивая светом. По сути, он не пытается придумать нечто новаторское, а выуживает нужные ему ходы из традиционного театра кукол. Главным спецэффектом здесь становится мастерство работы кукольников».

Петербургский театральный журнал» блог

 

Спектакль состоится 27 и 28 августа в рамках фестиваля «Золотая маска». Билеты доступны по Пушкинской карте. Приглашаем всех насладиться дебютной кукольной работой Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин».


Поделиться в соц.сетях

Другое дело