Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Заметки о спектакле. «Шведская спичка»

Заметки о спектакле. «Шведская спичка»

Постановка «Шведская спичка» родилась из студенческих этюдов, когда режиссер Никита Гриншпун учился в Российском институте театрального искусства (ГИТИС) на курсе Олега Кудряшова. Небольшой детективный рассказ Антона Чехова превратился в «веселый, полный юмора и изобретательности спектакль». Актеры, сокурсники режиссера, здесь играют по несколько ролей, виртуозно перевоплощаясь из одних героев в других, создавая тем самым еще большую интригу. Чеховский текст «про пропавшего барина и неверную супругу органично складываются в комическое уголовное расследование с элементами водевиля, мелодрамы, театрального капустника и даже циркового представления. Сопровождается действие живым аккомпанементом маленького оркестра, который образуют сами артисты, отлично владеющие не только своими голосами и телами, но и различными музыкальными инструментами».

 

Художник-постановщик спектакля – Ксения Шимановская, сценограф, дизайнер театральных костюмов, Заслуженный художник России, член Московского Союза художников, работает со многими ведущими театрами Москвы (Театр на Таганке, Малый театр, Театр им. Станиславского и др.), региональными театрами России и стран СНГ.

 

«Шведская спичка» стала одним из самых заметных театральных событий сезона 2007-2008 годов, была номинирована на премию «Золотая маска» за «Лучший спектакль в драме, малая форма» и «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук за роль Чубикова). Также постановка была удостоена независимой театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют» и Гран-при фестиваля российского искусства в Ницце», – прокомментировала министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.   

 

Спектакль состоится в рамках фестиваля «Золотая маска в Улан-Удэ». 

Имеет возрастное ограничение 12+ 

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта 

Фото – Мария Зайвый

 

#ЗолотаяМаскавУланУдэ 


Поделиться в соц.сетях

Другое дело