Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Заметки о спектакле. «О рыбаке и рыбке»

Заметки о спектакле. «О рыбаке и рыбке»

Еще одна постановка режиссера Яны Туминой и театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке» приезжает к нам в Улан-Удэ уже в рамках фестиваля «Золотая маска». Состоится 2 и 3 сентября на сцене Буряад театра.

 

«В сезоне 2019-2020 спектакль получил премию за «Лучший спектакль в театре кукол», а также три раза взял номинации за «Лучшую работу режиссера», «Лучшую работу художника» и «Лучшую работу актера» (Марина Збуржинская)», – комментирует Соелма Дагаева министр культуры Бурятии. 

 

«О рыбаке и рыбке» поставлен по знаменитой сказке Пушкина, в которой старик со старухой в финале остаются у разбитого корыта. Яна Тумина рассказывает: «Там вообще депрессивный финал, полное опустошение. Все знаменитые художники-иллюстраторы рисуют последнюю картинку этой сказки очень не по-детски. Поэтому мы позволили себе более гуманистический конец, представили, что есть примирение, объятия, покаяние. Понятно, что без трещины уже не будет. Многоточие необходимо, чтобы зритель имел свободу интерпретации». 

 

Программка к спектаклю гласит, что это «притча о семейной жизни для взрослых, очень взрослых и детей», в которой ведется разговор о том, что определяют жизнь и судьбу, о счастье, оборачивающемся в несчастье, и о несчастье, что несет в себе надежду на светлое будущее. Корыто разбивается на две части. Поглощенная собственной жадностью старуха превращается в механическую столбовую дворянку, а ее туловищем служит то самое корыто. Старика пугает фальшивый мир и он снова обращается к золотой рыбке, что отвечает ему голосом ребенка, того ребенка, которого у них нет. 

 

«В финале лишенные, казалось бы, всего Старик и Старуха обретают главное, что когда-то не распознали. Сидя бок о бок и вновь глядя в звездное небо, опустошенные, они находят в себе силы прислониться друг к другу, а вместе с этим простить и принять. «Ничего на свете мне не надо, ни злата ни серебра», — звучит финальный рефрен, а на Млечном Пути вновь воссоединяются две половинки. Две половинки того самого корыта, которое для Старика и Старухи — все равно что оберег их личного миропорядка и простого человеческого счастья».

Петербургский театральный журнал, блог

 

Фото: Юлия Утышева 

#ЗолотаяМаскавУланУдэ #театрульгэр


Поделиться в соц.сетях

Другое дело