НОВОСТИ

Выставка «Люди и куклы». О времени, истории и победах

Выставка «Люди и куклы». О времени, истории и победах

Экспозицию «Люди и куклы» гости могли увидеть в галерее «Тайзан. Зураг» Буряад театра. На ней выставлены исторические для театра «Ульгэр» экспонаты: эскизы, куклы, части декораций, костюмы из спектаклей лауреатов и номинантов премии «Золотая маска», награды и макет будущего здания театра. А также представлены куклы из нового спектакля «Урам Зоригой далай», премьера которого состоялась в прошлом месяце. 

 

Кураторами выставки стали Амгалан Ринчинов, Сэсэг Дондокова и Чимита Зундуева. 

 

Амгалан Ринчинов рассказывает: «Куклы сделаны из разных, натуральных материалов – это и дерево, текстиль, конский волос, войлок, железо. Это те материалы, которые использовались и используется в ремесле бурят. Каждая кукла по-своему уникальна. Есть куклы, изготовленные по сложным механизмам: у них двигаются руки, ноги, рот и глаза». 

 

«Здесь представлены куклы марионетки, планшетные, тростевые. Например, для спектакля «Поющая стрела» художник-постановщик театра Ольга Васильевна Акимова сделала колоритных кукол, напоминающих героев картин бурятского художника Цырен-Намжил Очирова. Это практически ожившие картины художника», – комментирует министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

 

Двери выставки еще открыты. Приглашаем всех любителей творчества театра кукол «Ульгэр» и всех, кому интересно заглянуть в его историю и поближе рассмотреть кукол, выполненных талантливыми художниками-постановщиками театра.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело