Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Всероссийский проект «Школьные театры» или Театр в каждой школе

Всероссийский проект «Школьные театры» или Театр в каждой школе

С 1 марта учреждения культуры Республики Бурятия приступили к реализации Всероссийского проекта «Школьные театры», приуроченного к Году педагога и наставника. Куратором по реализации проекта стал Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр».

 

По итогам многочисленных встреч учреждения распределись по школам, гимназиям, специализированным школам: «Ульгэр» (13 школ); «ГБАТД им. Хоца Намсараева» (13 школ); «ГРДТ им. Н.А.Бестужева» (10 школ); «БГАТ оперы и балета им. н.а. СССР Г, Цыдынжапова» (6 школ); «Колледж искусств им. П. И. Чайковского» (4 школы) обеспечивает методическую и организационную работу;  «Государственный цирк РБ» (2 школы); «РЦНТ» (1 школа); «МХТ» (1 школа); «ВСГИК» (5 школ).

 

 Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева комментирует: «Школьные театры и детские театральные конкурсы развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей нашего региона. Именно в таких мастерских могут воспитываться будущие звёзды».

 

Путём жеребьёвки артисты стали педагогами студий и начали проводить занятия по театральному мастерству. 

 

Илья Бабешко артист-кукловод театра кукол «Ульгэр» делится своими впечатлениями: «Первое занятие прошло прекрасно! Это пока только знакомство, но, если честно поражен какие замечательные дети. У меня большой педагогический опыт и впервые я столкнулся с тем, что многие ребята оказывается ждали встречи с педагогом и интересовались тем, как освоить эту интересную профессию. Проект позволяет детям прикоснутся к театру, понять, что это такое, раскрыться, снять внутренние зажимы, научится работать на публику. Это нужный и важный вклад в искусство, так как мы, возможно, исполняем мечты и открываем новые имена».

 

До конца учебного года раз в неделю в образовательных учреждениях будут проводится тренинги по актерскому мастерству, сценической речи и многое другое. Затем путём отборочного тура лучшие участники студий перейдут на следующий этап обучения «Театр и школа: Байкальский эксперимент», где познакомятся с ведущими режиссёрами, мастерами, педагогами театрального искусства. На реализацию данного проекта «Ульгэр» выиграл грант от Правительства Республики Бурятия в размере 800000,0 рублей. 

 

Итогом проекта станет фестиваль театральных постановок, к которому ребята подготовятся совместно с наставниками.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело