НОВОСТИ

В театре кукол «Ульгэр» подвели итоги работы за 2022 год

В театре кукол «Ульгэр» подвели итоги работы за 2022 год

1 марта в театре кукол «Ульгэр» состоялось ежегодное итоговое собрание.

Директор театра Баирма Дашидоржиева поблагодарила сотрудников за проделанную работу и подвела итоги деятельности театра за 2022 год.  

На протяжении всего года в театре велась плодотворная работа: проведено более 400 мероприятий, общее количество зрителей составило 33 894 человека (выполнили план на 103,8%). Труд сотрудников театра не остался незамеченным: почетные звания Республики Бурятия были вручены четырем нашим коллегам, также были отмечены благодарственными письмами и грамотами Министерства культуры, Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала 30 человек.

 

Состоялись премьеры 6 постановок: 

- пластическая фантазия с куклами по мотивам одноименного произведения Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь»;

- музыкально-поэтический спектакль на бурятском и русском языках «Океан вдохновения»;

- спектакль-фэнтези «Меч Ассури»;

- концерт-спектакль «Песни Победы», посвященный Дню Великой Победы; 

- выездной творческий проект «Выпускной 2022»; 

- творческий проект «ТВ+Куклы «История одной куклы»;

 

Основные мероприятия 2022 года прошли под эгидой 55-летнего юбилея театра. 

А началось с гимна «Насны зун», который мы выпустили в феврале с видеоклипом, где принял участие весь коллектив.  

  

Также в юбилейные мероприятия вошел Международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника», участниками которого стали независимые театры кукол —  Театр кукол «КукФо», Творческая компания кукольников Монголии «СИТИ Университет», Театральная компания Натальи Суконкиной, Монгольский государственный театр кукол и Театральная лаборатория Яны Туминой.
 

                                                                                                                                                                                                       

 

                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

Сразу после фестиваля, в конце июля, на берегу Байкала с большим размахом прошла театральная лаборатория «Поэзия Стихий». Помимо актеров театра «Ульгэр», в лаборатории приняли участие артисты из городов Сибири и Дальнего Востока: Абакана, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Кызыла, Томска, Читы, Новоуральска и Красноярска. Масштаб впечатляет! 

 
 

Директор отметил, что впервые в Улан-Удэ состоялся Фестиваль «Золотая Маска», в рамках которого театр кукол «Ульгэр» стал куратором трех постановок  это комедия «Шведская Спичка» по рассказам А. П. Чехова (Театр Наций), спектакль «Ходжа Насреддин» Тимура Бекмамбетова и Анны Викторовой (Театр Наций), а также спектакль «О рыбаке и рыбке» режиссера Яны Туминой (Театр кукол Республики Карелии). 

  

  

 
 

Запоминающимся событием стали «Большие гастроли» Государственного академического театра кукол им. Сергея Образцова. Улан-Удэ будет ещё долго вспоминать игру Евгения Цыганова в спектакле «Я – Сергей Образцов», «Али-Бабу и 40 разбойников», бесстрашного «Чиполлино» и его друзей, артистов «Необыкновенного концерта». 

 

 
 

Юбилейные мероприятия театра завершились выставкой «Люди и куклы» в галерее Буряад театра и презентацией фильма «20 лет спустя»

                                                                                                                                                                        

  

 

Художественный руководитель театра Эрдэни Жалцанов рассказал об активной гастрольной жизни театра. С 18 по 21 августа артисты приняли участие в IV Международном фестивале театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха». В ноябре на высоком организационном уровне прошли показы спектаклей «Поющая стрела», «Ульгэр-шоу», «...и звали его Домино» в Республике Алтай в рамках «Больших гастролей». Вернувшись с Алтая, артисты театра отправились в гастрольный тур по Баунтовскому, Еравнинскому, Курумканскому, Баргузинскому, Кабанскому районам. 

                                                                                                                                                                                                         

 

                                                                                                                                                                                                            
 

Театр поддерживает студентов бурятской студии РГИСИ, которые в ближайшем будущем вернутся в стены нового здания.  

В течение года в Ульгэре обновлялась материально-техническая база, приобретено новое техническое и технологическое оборудование: микроавтобус, звуковое оборудование, вокальная радиосистема, светодиодный осветитель, радиосистема, принтер для театральных билетов, компьютеры, мебель. 

 

Художественный руководитель театра обозначил основные планы на 2023 год, отметив, что он будет насыщенным и динамичным. Зрителей в этом году ожидают премьеры и новые проекты: 

- премьера спектакля по мотивам рассказа А. П. Чехова «Каштанка»; 

- постановка режиссера Санкт-Петербургского Большого театра Екатерины Ложкиной «Рони, дочь разбойника» по повести Астрид Линдгрен;  

- творческий проект «Песни наших премьер».  

Летом традиционно будет проведена «Байкальская театральная школа». И, конечно, на протяжении всего года планируются гастроли по районам Бурятии, регионам и странам. 

 
 

Уже с 26 по 28 марта состоятся «Большие гастроли» театра кукол «Ульгэр» в Республике Тыва (Кызыл), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. На сцене Тувинского государственного театра кукол пройдут показы спектаклей «Поющая стрела», «Храбрый клюв», «Самый лучший папа». 

 
 

Главным событием предстоящего года станет открытие театра после реконструкции. Как комментирует министр культуры Соелма Дагаева: «Здание является историческим памятником и объектом культурного наследия. Его сохранение и реконструкция очень значимо для республики, ведь именно в этих стенах родилась Бурят-Монгольская АССР». Открытие планируется на март 2024 года. 

 
 

На встречу был приглашен консультант комитета культуры и искусств Эржена Жимбеева. Она оценила работу театра и пожелала процветания, новых творческих идей и достижения дальнейших успехов. Собрание завершили торжественным моментом  вручением благодарности общероссийского профсоюза работников культуры Эрдэни Жалцанову и поздравлением мужчин с прошедшим праздником.  

 
 

Коллектив театра кукол «Ульгэр» продолжает активно работать и творить. Впереди новые идеи, мысли и цели, которые предстоит воплотить. 

 


Поделиться в соц.сетях

Другое дело