НОВОСТИ

Театр кукол «Yльгэр» – новости на сегодня

Театр кукол «Yльгэр» – новости на сегодня

На данный момент у театра активная гастрольная жизнь: артисты уже дали спектакли в Баунтовском и Еравнинском районах, а уже сегодня на сцене ДК с. Курумкан представят два спектакля «Теремок», всем знакомую русско-народную сказку, и «Поющая РепкЭ», весёлый мюзикл на бурятском языке. Гастроли проходят с 11 по 13 октября в рамках мероприятия по подготовке и проведению 100-летия образования Республики Бурятия, а также в рамках недели бурятского языка. 

 

«Мы стараемся создавать больше спектаклей на бурятском языке. Подрастающее поколение забывает, а порой не знает бурятский язык, поэтому наша миссия знакомить с традициями и прививать любовь к языку через спектакли» – поделился Эрдэни Жалцанов в эфире Радио «БГТРК».

 

Так же художественный руководитель театра рассказал о премьере спектакля на бурятском и русском языках «Океан вдохновения» («Урам зоригой далай»), который состоится 28 октября 2022 года. 

 

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева поделилась некоторыми фактами: «В спектакле много бурятских песен, а главные герои мальчик Эрдэм и его младшая сестренка Сэсэг играют в веселые игры: разгадывают загадки, состязаются в знании пословиц и поговорок, знакомятся со сказочным миром живой природы». 

 

Это все новости на сегодня.

 

А пока, гастроли в Курумкане начались, не пропустите!


Поделиться в соц.сетях

Другое дело