НОВОСТИ

Театр кукол «Ульгэр» приглашает на Байкальскую театральную лабораторию

Театр кукол «Ульгэр» приглашает на Байкальскую театральную лабораторию

Театральная лаборатория «Поэзия стихий», под руководством Бориса Константинова, пройдет в августе в п. Энхалук

- В рамках лаборатории мы не будем ни читать, ни разбирать пьес, попробуем выйти в собственное сочинение, поэтическое, неземное. Наша лаборатория о первоначальном выходе за пределы «коробки сцены», о выборе работы с неподдельной природной фактурой. В основе высказывания – тема рождения и созидания. Через живое прикосновение к воде, воздуху, земле и огню, - говорит руководитель лаборатории Борис Константинов.

В мероприятии, приуроченном к 55-летию театра Ульгэр», совместно с Союзом театральных деятелей России, при финансовой поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Бурятии, примут участие профессиональные актеры и режиссеры театров кукол, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

- В настоящий момент формируется программа лаборатории и производится отбор участников. В результате проекта укрепятся связи между творческими коллективами Сибири и Дальнего Востока, участники повысят уровень профессионального мастерства и обменяются опытом. Мероприятие будет стимулировать развитие современных форм театров кукол и продвижение положительного имиджа Республики Бурятия, как культурного центра российского Востока,- подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Информационная справка:

Борис Константинов, Главный режиссёр ГАЦТК им. С.В. Образцова.

заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»

Окончил Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств по специальности «режиссура драмы» и Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (РГИСИ) по специальности «режиссура театра кукол» — курс Н. П. Наумова.

Работал в театре марионеток в Германии, преподавал в СПбГАТИ. Один из создателей театра-студии «Karlsson Haus» в Санкт-Петербурге.

Был режиссёром-постановщиком III, IV, VIII, X и XIII международной летней театральной школы СТД РФ.

С 2017 является руководителем мастерской режиссёров и художников-постановщиков театра кукол (совместно с художником Виктором Антоновым) в ГИТИСе. Работал в дипломной комиссии национальной школы кукольного искусства в Шарлевиль-Мезьерe. С 2016 — в составе исполнительного комитета международного союза кукольников UNIMA, избран президентом молодёжной комиссии UNIMA.

Фото взято с сайта ГАЦТК


Поделиться в соц.сетях

Другое дело