НОВОСТИ

Спектакль театра кукол «Ульгэр» «Поющая стрела» – 19 лет на сцене

Спектакль театра кукол «Ульгэр» «Поющая стрела» – 19 лет на сцене

«Поющая стрела» — один из именитых спектаклей театра кукол «Ульгэр», который на протяжении 19 лет не перестает восхищать зрителей своей самобытностью. Обладатель премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа актера» в 2006 году. 

 

По словам художественного руководителя и режиссёра Эрдэни Жалцанова, главной идеей спектакля стало сохранение и популяризация бурятского языка. Так как ещё в детстве режиссёр понял, что с годами величие народа станут забывать, таким образом его творчество неразрывно связано с такой значимой культурной миссией. 

 

Название «Поющая стрела» выбрано не случайно… Во времена монгольской империи существовал мощный лук, который, как полагают ученые, имел дальность полета в 300 метров. Отличительной чертой оружия стал свист, доносящийся с такой силой, что наводил ужас на противников. Тем самым монгольский лук получил название «поющая смерть». В спектакле же артисты много и красиво поют, что полностью отражает эпитет «поющая»… Народные песни, традиционный танец ёхор, бытовые вопросы деревянных кукол, тонкий юмор и противостояние двух баторов — стали воплощением художественного образа древней кочевой культуры. 

 

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева отмечает: «Создатели спектакля проделали большую работу. Визуальный образ спектакля создан по мотивам произведений нашего бурятского художника Цырен-Намжила Очирова и точно передают эстетику его мироощущения. Мы рады, что происходит своеобразная преемственность в искусстве Бурятии. И вот уже второй десяток лет история, ожившая на сцене, продолжает существовать».

 

Дорогие зрители, ждём Вас 14 апреля в 12:00 и 14:00 на показ спектакля «Поющая стрела» (6+) по адресу ул. Свердлова 6в. Насладимся и вспомним животрепещущий сюжет вместе!


Поделиться в соц.сетях

Другое дело