НОВОСТИ

Школьные театры или как проходят занятия по актерскому мастерству

Школьные театры или как проходят занятия по актерскому мастерству

Артисты театра кукол «Ульгэр» на протяжении месяца активно проводят занятия по театральному мастерству в рамках Всероссийского проекта «Школьные театры». Актеры стали кураторами 13 школьных театров в Советском районе города Улан-Удэ, совмещая образовательную деятельность с работой в театре. Раз в неделю в каждой школе проводятся два урока по сорок минут, на которых наставники делятся навыками актерского мастерства.  

 

    

 

По отзывам артистов школьные театры очень интересны и пользуются большой популярностью среди учащихся, так как мастер-классы сильно отличаются от уроков в школе. Появление дополнительных занятий увлекает учеников не только формой и приобретением навыков в области театрального искусства, а также помогает  узнать на практике как устроен театр и, возможно, определиться с будущей профессией.

 

Анастасия Мисайлова артист-кукловод делится впечатлениями: «Я провожу занятия в школе №8 в 4 классе и мои ребята такие хорошие. Всё происходит постепенно… Сейчас мы знакомимся с тем, что такое театр. Работаем с ребятами над вниманием, воображением, много общаемся, раскрепощаемся, учимся публично выступать. Упражнения, которые мы даём совмещают в себе всестороннее развитие ребёнка, что положительно влияет на процесс обучения и личность в целом».  

 

«Для популяризации театрального искусства мы проводим Байкальскую театральную школу с 2019 года. В этом году «Театр и Школа: Байкальский эксперимент» пройдёт совместно с учреждениями культуры, ВСГИК, колледжем искусств» - добавила директор театра Баирма Дашидоржиева. 

 

В рамках проекта получают знания не только школьники, но и развивают свои навыки артисты, так как для них появилась возможность реализовываться в качестве театральных педагогов в «Год педагога и наставника».


Поделиться в соц.сетях

Другое дело