НОВОСТИ

Сессия сдана!

Сессия сдана!

18 июня в Российском государственном институте сценических искусств состоялся зачет по актерскому мастерству студентов курса, обучающихся по заказу Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» (мастерская Я.М. Туминой). На зачете присутствовали «заказчики» студии – художественный руководитель Эрдэни Жалцанов и директор театра Баирма Дашидоржиева.

 

Баирма Дашидоржиева: «Эта творческая работа наших первокурсников вызвала большой интерес среди студентов, преподавателей РГИСИ, зал был переполнен».

 

После показа на обсуждении мастер курса Яна Тумина отметила, что курс мыслиться, как некий театр, как один организм, все кто в театре работает, в данном случае у нас не цеха, а актеры, режиссеры, художники, которые понимали задачу друг друга, над чем они работают, как они вместе сосуществуют и т.д. Педагоги старались не разделять актеров, режиссеров, художников, а наоборот создать общее поле для курса, себя, ансамблевость, дышать единым воздухом, партнерство, слышащей друг друга, грамотно обсуждать идею, обсуждая вместе и двигаться творчески конструктивно, по существу.

 

Яна Тумина: «Все что существует до куклы, работа с объектами, как отнестись к предмету, к фактуре (камнями, бумагой, веревкой) к пространству, как к чему-то, что для меня является партнером, о том, что мне диктует, что я слышу, не опережая своим артистизмом, не забивая своей энергией, а взаимодействуя с этим. Много работаем с музыкой, существование бесшовное, со звуком. Для нас важно, что ребята — это художники, рефлексирующие люди, которые отзываются на время, на события, на то, что их окружает и про это думают, тем самым переводит в творческое звучание».        

 

Эрдэни Жалцанов: «Ребята из Бурятии успешно сдали сессию и перешли на 2 курс. Считаем, что самый трудный период адаптации к большому городу, климату, к учебному процессу прошел благополучно».  

 

Представители театра горячо поблагодарили за работу педагогов курса по актерскому мастерству и режиссуре Балсанова А.Л-Д., Озерскую С.В., Никуленко Н.А., Кожевникову Д.О., по ритмике Белич А.А., по сценическому движению Селянинову Т.Т., по танцу Гаянову Р.Ф., по сценической речи Мельник О.В. 


Поделиться в соц.сетях

Другое дело