НОВОСТИ

Ростовые куклы «Ульгэр» увидели во всей Бурятии

Ростовые куклы «Ульгэр» увидели во всей Бурятии

3 июня Республика Бурятия отпраздновала с размахом 100-летний юбилей, представив музыкально-театрализованное представление. В торжественном мероприятии принял участие коллектив театра кукол «Ульгэр» с шестью ростовыми куклами. 

 

«Куклы, высотой более трёх метров, отличаются не только своим размером, но и вниманием к деталям, выразительным исполнением образов» - отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. 

 

 

 

Работа над гигантами началась за два месяца до представления и первым делом бутафорский цех принялся за изготовление частей тела кукол. Материалом для голов послужил вспененный пластик - легкий и прочный, который склеивался в несколько слоёв, а затем армировался. Для износостойкости использовалась специальная краска, чтобы внешний вид кукол не пострадал под воздействием погодных условий.   

 

   

 

«Процесс изготовления всегда непредсказуем: где-то с лёгкостью идет, где-то сложности возникают, но это всё решаемо, и в итоге конечный результат вдохновляет.  Это наш первый опыт по изготовлению таких огромных кукол, целых 6 кукол высотой в 3,5 метра. Это большая командная работа: изготовление каркаса, вырезка голов из пенопласта, пошив одежды,  создание деталей и украшений, роспись и т.д. Работа с пенопластом, проводилась прямо в нашем зрительном зале, коллеги были под впечатлением от большого количества требуемых деталей, которые буквально захватили наш зрительный зал.  Глаза боятся, а руки делают,  путём проб и ошибок у нас появился уникальный опыт и в следующий раз уже будет легче» - делится художник-постановщик театра Сэсэг Дондокова. 

  

Пошивочный цех подготовил шесть красочных костюмов для семейских, бурятских и эвенкийских кукол. В общей сложности для пошива нарядов потрачено более 350 метров ткани. 

 

   

 

Одной куклой управляет три артиста-кукловода: один - внутри куклы, двое управляют руками. На репетициях, помимо важной миссии стать частью праздничного мероприятия, куклы проходили проверку на прочность, а артисты подмечали траекторию движения и адаптировались к разным вариантам погодных условий, которые сильно влияли на передвижение героев. 

  

Ну и конечно же, грандиозное представление объединило все творческие коллективы города. Ульгэровцы участвовали в блоке «Пролог». Атмосфера была невероятной, дух захватывало от масштаба и сплоченности народов. Мы запомним это событие надолго!

 

   


Поделиться в соц.сетях

Другое дело