Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Результаты конкурса стихов – поздравлений, благопожеланий на бурятском языке «ЖэгYYртэ Yгэ»

Результаты конкурса стихов – поздравлений, благопожеланий  на бурятском языке «ЖэгYYртэ Yгэ»

С 9 по 23 февраля прошёл конкурс стихов-поздравлений, благопожеланий на бурятском языке «ЖэгYYртэ Yгэ». В конкурсе приняли участие около 60 ребят из разных районов республики, в следующих возрастных категориях: с 4 до 7 лет и с 7 до 12 лет. 

 

Председатель жюри Эрдэни Жалцанов поделился: «Я рад, что родители, педагоги, дети заинтересованы участвовать в наших конкурсах, особенно на родном языке. Ведь это так важно, знать, понимать и говорить на языке своего народа». 

 

При выставлении оценок жюри руководствовалось следующими критериями: 1) качество видео и звука; 2) выразительность чтения; 3) сценический образ «костюм»; 4) артистичность ребенка.

 

Итоги конкурса:

 

● в категории с 4 до 7 лет: 1 место - Тарханов Тумэн-Жаргал, 2 место - Тапхарова Альяна, 3 место - Ошоров Баярто;

 

● в категории с 7 до 12 лет: 1 место - Аюшеева Адиса, 2 место - Санжиева Арьяна, 3 место - Доржиева Баина.

 

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева отметила: «По данным министерства конкурс проводится в рамках реализации «Государственной программы сохранения и развития бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 гг, а также празднования Белого месяца «Сагаалган». В конкурсную комиссию вошли заслуженные деятели – сотрудники АУК РБ «Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», которые провели отбор лучших творческих работ. Победители конкурса поощряются дипломами и призами». 

 

Благодарим всех за активное участие! Следите за новостями на официальном сайте и социальных сетях театра.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело