НОВОСТИ

Посвящение Эдит Пиаф: французский воробушек на фестивале «Путь кочевника»

Посвящение Эдит Пиаф: французский воробушек на фестивале «Путь кочевника»

В день похорон всемирно известной певицы весь Париж провожал её в последний путь. В городе наступила тишина. А в Улан-Удэ в дни показа спектакля стоял громкий гул, играли песни Эдит Пиаф, а нескончаемый поток зрителей не переставал идти в Молодёжный художественный театр.  

 

К 8 вечера стало понятно, что мест в камерном зале МХТ намного меньше, чем зрителей. Люди долго рассаживались и помогали найти друг другу место. Монгольские студенты «СИТИ Университета» сели прямо перед сценой, другие зрители заняли всю лестницу. От жары спасали самодельные вееры, которые заботливо раздавала команда театра. 

 

Театральная компания Натальи Суконкиной создала маленький Париж и чувствовала себя в МХТ как дома — актёры появлялись из разных мест сцены и зала. Хотя участники фестиваля впервые были в Бурятии, но отметили тёплую атмосферу, созданную добрыми и отзывчивыми людьми театра.  

 

Актриса спектакля Регина Хабибуллина раскрыла секрет повышенного ажиотажа. Коллег пришли поддержать их друзья с театра «Ульгэр» и Монголии, с которыми они училась в Петербурге. Как сказала Регина: «Это греет внутри. Я довольна и счастлива». 

 

Более того, «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф» впервые выехал за пределы «Боярских палат» при школе СТД — основной площадки спектакля, где он идёт два раза в месяц. Улан-удэнцам повезло, не выезжая из родного города, увидеть историю французской певицы от её смерти до рождения. 

 

Рост Эдит Пиаф был 147 см, а у актрисы Регины Хабибуллиной — 152. Это ещё больше погружает в историю и делает её реалистичной. Идея спектакля зародилась во время международной летней театральной школы СТД, выросла и вышла за её пределы. Оригинальные приёмы, музыка, грим, костюмы, реквизит, оформление сцены помогли артистам рассказать главные моменты жизни Эдит Пиаф и донести разные эмоции до зрителей.

 

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева поблагодарила Театральную компанию Натальи Суконкиной за участие в «Пути кочевника»: «Вы стали украшением фестиваля и показали театральную версию биографии великой певицы». 

 

Как оказалось, они и есть те самые артисты-кочевники. На каждый спектакль команда собирается из разных мест — Улан-Батора, Челябинска, Тулы и Санкт-Петербурга. Чтобы вместе творить и дарить свой талант зрителям ❤️

#Следуйтепопутикочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело