НОВОСТИ

Осталось пять дней до начала Международного фестиваля театров кукол «Путь кочевника».

Осталось пять дней до начала Международного фестиваля театров кукол «Путь кочевника».

Мы начинаем дневник нашего фестиваля!

 

5 июля зрители смогут увидеть первый спектакль из программы  «Птифуры.Бабушки» театра «Кукольный формат» (Санкт-Петербург). Пока хотим рассказать о жизни театра, в котором мечтали, думали о фестивале и, наконец, в котором сейчас все трудятся на его осуществление.

 

С театрами-участниками фестиваля договариваться начали еще в прошлом году. Тогда, год назад, программа фестиваля не была утверждена, многое в течение того года менялось, в том числе и формат фестиваля из-за пандемии Covid-19, но с нами оставалась мечта  показать нашему зрителю разный театр кукол, не только театр для детей, но театр для всех и для взрослых, и детей, спектакли, в которых есть собственный особенный язык, спектакли, в которых случается чудо. Этому удалось случиться благодаря поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в честь 55-летия нашего театра.

 

В афишу фестиваля вошли спектакли номинанты и лауреаты театральной премии «Золотая маска» разных годов. «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф» стал лауреатом «Золотой маски» в 2020 году, в том же году в списке номинантов был и спектакль нашего театра «…И звали его Домино». «Я знаю, что у театра «Ульгэр» была цель пригласить на фестиваль те спектакли, которые стали событиями в театральной России, как, мне кажется, это хорошая цель»,  сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Помимо независимых театров России к нам приезжает Творческая компания кукольников Монголии «СИТИ Университет», и гостем фестиваля будет Монгольский государственный театр кукол.

 

Следите за обновлениями в нашей группе в Вконтакте, на сайте театра и Министерства культуры РБ.

 

#СледуйтеПоПутиКочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело