Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

О театре «Кукфо» и спектакле «Птифуры. Бабушки»

О театре «Кукфо» и спектакле «Птифуры. Бабушки»

До начала фестиваля осталось совсем немного, и мы хотим подробнее рассказать о каждом спектакле-участнике. 

 

Спектакль «Птифуры. Бабушки» завтра откроет наш фестиваль, у спектакля есть вторая часть «Птифуры. Дедушки», ее можно увидеть в театре «Кукфо» в Петербурге. В центре города, рядом с Невским проспектом, на тихой, незаметной на первый взгляд Пушкинской улице, возле памятников Пушкину и Достоевскому находится театр Анны Викторовой. Театр с камерной атмосферой, в репертуаре которого более 15 спектаклей для детей и взрослых. Петербургский театр. Театр, работающий с мифом города и создающий его. В «Кукфо» есть цикл спектаклей о Петербурге: «Всадник Cuprum» («Медный всадник»), «Пиковая дама», «Преступление и наказание. Картинки из романа».  

 

Анна Викторова о Петербурге: «Он строился не так легко, все было вопреки. И природа, и народ не хотел, и Петр со своими правилами.… Перевоспитать, перестроить, переодеть – много сопротивления… Город мистический, его сложно расшифровать. Архитектурные особенности, пространство, география, горизонталь…  погода…». (записала Наталья Сергеевская, журнал «Невропаст»).

 

Куклы «Кукфо» абсолютные разные, и не помещающиеся на театральной площадке, и марионетки, возникающие из черного кабинета. В проекте «Великанцы» огромные куклы писателей и старух торжественно шагают по Петербургу в дни праздников. 

 

Анна Викторова: «В театре кукол нет границ. Куклы могут быть разных систем управления, они могут быть маленькие и помещаться на ладони или огромные и не помещаться на театральной сцене, они могут петь и танцевать, любить и ненавидеть, сочинять стихи, но в театре кукол за ними всегда стоит актер, и кукла - это инструмент, такой же сложный, как скрипка или флейта. А театр - это оркестр, в котором каждый участник незаменим.

 

Спектакль «Птифуры. Бабушки» - тоже продолжение петербургской темы в творчестве театра, только для детей.  Бабушки, торгующие носками зимой и цветами летом, у Кузнечного рынка. Бабушки, приводящие внуков в театр за час до начала спектакля. Бабушки хранят тайны, богатства мира. «Бабушки и дедушки – это такой вид человека. Несмотря на огромный жизненный опыт, они беззащитны и нуждаются во внимании, у них есть характерные причуды и особенности поведения», — Анна Викторова рассказывает о спектакле.  Литературная основа спектакля — «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. 

 

Анна Викторова: «Жил на свете старичок…» или «На свете старушка спокойно жила…» – даже в литературе они сразу появляются старичками. У Эдварда Лира, Маршака и Хармса, Генриха Сапгира и Олега Григорьева – у всех у них есть короткие истории про старичков и старушек. Мы собрали эти истории, а объединило их стихотворение Маши Рупасовой «Старушкопад».

 

Театр «Кукфо» приезжает к нам в республику благодаря программе Росконцерта «Большие гастроли». Показом спектакля «Птифуры. Бабушки» 5 июля начнется фестиваль «Путь кочевника». Торжественное открытие проведет министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: «Для меня большая радость, что фестиваль открывается спектаклем «Птифуры. Бабушки», спектаклем, который связывает старшее поколение и юное. Для этого и нужен театр, чтобы объединять людей и быть местом встречи». 

 

Показы спектакля театра «Кукфо» состоятся

5 июля и 6 июля (остались билеты на 14:00, 17:00 и 19:00)

Не пропустите!

Об Анне Викторовой и театре «Кукфо» можно узнать больше из интервью журналу о театре кукол «Невропаст»


Поделиться в соц.сетях

Другое дело