Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

О спектакле «Живые картины» университета СИТИ (Улан-Батор)

О спектакле «Живые картины» университета СИТИ (Улан-Батор)

Мы продолжаем рассказывать о спектаклях-участниках фестиваля «Путь кочевника». 

«Живые картины» - спектакль, наиболее отличающийся от всех остальных участников программы. Он создан в жанре пластического этюда, без слов. Артисты, участвующие в спектакле – студенты I курса театра кукол, СИТИ университета. «Живые картины» – это их зачетная работа по актерскому мастерству. Режиссеры спектакля и педагоги курса – Буд Анхбаатар и Батсух Билгуун.

 

Студенты работали с творчеством Эдварда Мунка и Сальвадора Дали. Два больших художника были представителями разных направлений (Мунк – экспрессионист, Дали – сюрреалист), но жили и творили примерно в один период – начала XX века. Курс был разделен на две части, каждый студент погружался в изучение картин Мунка или Дали. Разные художники, от того и способ работы с материалом получился разным. Картины Дали – размышление над темой, образами, предложенными автором. На картинах Мунка написаны герои («Крик», «Ночь в Сен-Клу»), поэтому работа над картинами норвежского художника была инсценированием, как персонажи произведений Мунка существовали бы на сцене. 

 

Спектакль состоит из концертных номеров – пластических этюдов студентов в течение семестра. Пластика – часть актерской техники артиста, она направлена на развитие телесной свободы актера, умение сделать каждое движение выразительным, сценичным.

 

«Живые картины» – проба монгольских студентов в том, как передать образ телесно, как через тело выразить ощущение, мысль. Это и опыт Буд Анхбаатара и Батсух Билгууна как мастеров курса. «Я рад, что ребята наберут опыт на фестивале. В будущем, может быть, будем играть спектакль на выставках, в арт-галереях», – рассказывает Буд Анхбаатар. 

 

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева желает удачи студентам и педагогам: «Я рада, что на фестивале «Путь кочевника» будут и студенческие спектакли, будем надеется, что на следующем фестивале увидим их профессиональными артистами. Надеемся на дальнейшую многолетнюю дружбу и сотворчество!».

 

Спектакль состоится 6 июля в 18:00 на новой сцене Буряад театра.

 

#СледуйтепопутиКочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело