НОВОСТИ

О прошедших спектаклях Театра Наций

О прошедших спектаклях Театра Наций

О том, как артисты театра отыграли спектакль «Шведская Спичка» в Улан-Удэ и Гусиноозерске, а также о сцене на сцене для спектакля «Ходжа Насреддин»

 

 «Шведская спичка» режиссера Никиты Гриншпуна – это два рассказа А. П. Чехова, «Супруга» и «Шведская спичка», остроумнейшим образом сплетены между собой, это веселый, полный юмора музыкальный спектакль. 

 

Внимание на сцену. Минутная готовность и вот, свет приглушается, двери закрываются, тишина проносится по залу. Началось…

 

Сюжет захватывает динамичностью, игрой, изобретательностью и конечно же музыкальностью. Так и хочется сказать: «Хорошо поют!». А игра актёров – полное погружение в происходящее событие и точная передача юмора «по-чеховски». Декораций немного, но как виртуозно всего один предмет трансформируется то в стол, то в тюрьму, то в дверь, то в повозку. Интересных приемов достаточно и это полностью передает уникальность «Шведской спички».

 

Так же эксклюзивное интервью Евгения Ткачука, играющего роль Чубикова, на «Ариг Ус» смотрим здесь https://youtu.be/v8b2YHoUq3c

 

 

 

А 27 числа мы оказались на сцене – в прямом смысле этого слова. Для кукольного спектакля «Ходжа Насреддин» специально построили сцену на сцене.

 

«Ходжа Насреддин» – дебютная кукольная постановка Тимура Бекмамбетова, кинорежиссера и сценариста с мировым именем и художника-постановщика, автора кукол, Анны Викторовой. 

 

С первых секунд звучит восточная мелодия, занавес открывается, и мы видим главных героев Ишака и Ходжу. В течение всего спектакля чувствуется легкость, душевность и невероятный юмор. Здесь и разговоры о смысле жизни, о дружбе, о свободе, сопровождающееся глубочайшими философскими размышлениями. 

 

Зрители знакомятся с куклами, говорящих голосами Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Чулпан Хаматовой, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной. А все персонажи спектакля оживают благодаря актерам Евгению Шавкунову из Маленького театра кукол (г. Балашиха), Максиму Кустову, Екатерине Малетиной, Ренату Шаймарданову из Театра кукол имени Образцова и Александру и Наталье Третьяк из Московского областного театра кукол.

 

На интервью для радио «Буряад ФМ» Евгений Шавкунов и Александр Третьяк рассказали, о чем спектакль, как кукольный спектакль воспринимается детьми, какие впечатления сформировались о Бурятии и многое другое. Подробнее можно послушать по ссылке https://buryad.fm/broadcast/9921/

 


Поделиться в соц.сетях

Другое дело