Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Необыкновенный театр кукол им. Сергея Образцова в Улан-Удэ

Необыкновенный театр кукол им. Сергея Образцова в Улан-Удэ

25 сентября в Бурятском драматическом театре им. Х. Намсараева прошла пресс-конференция Государственного академического центрального театра кукол им. С. Образцова, посвященная открытию «Больших гастролей» в Улан-Удэ.

 

На пресс-конференции министр культуры Соелма Дагаева поприветствовала и представила журналистам участников мероприятия: «Хотели бы сообщить приятную новость о том, что с 25 по 28 сентября 2022 года состоятся «Большие гастроли» Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Владимировича Образцова в Улан-Удэ, организованные Россконцертом.

 

Директор ГАЦТК им. С. Образцова Елена Николаевна Булукова поделилась: «За всю историю существования нашего и вашего театра мы впервые оказались в Бурятии. Мы неоднократно принимали театр кукол «Ульгэр» на своей площадке и нас связывают давние творческие отношения. Многие лично знакомы с театром «Ульгэр», и мы рады, что приехали именно к вам».

 

Екатерина Михайловна Образцова, внучка Сергея Владимировича Образцова, режиссер-постановщик театра рассказала о программе гастролей, впечатлениях о Бурятии и о том какие спектакли представят зрителям. «Мы привезли четыре спектакля: «Необыкновенный концерт», в главной роли Федор Владимирович Виолин, «Али - Баба и 40 разбойников» режиссера Бориса Константинова, «Я – Сергей Образцов» и «Чиполлино». Екатерина Михайловна добавила, что спектакль «Я – Сергей Образцов» для неё дорог, и участие Евгения Цыганова в данной постановке – неслучайность, его бабушка – двоюродная сестра Сергея Образцова. 

 

А культовый спектакль «Необыкновенный концерт» занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире. Федор Владимирович Виолин, народный артист России, вспоминает: «Я первый раз сыграл в этом спектакле на гастролях в Архангельске, затем мы начали играть на разных языках, столько стран объездили и городов. Гастрольная жизнь у нас богатая. На самом деле даже не сосчитать и не вспомнить сколько раз играли, но каждый раз интересно». 

 

Художественный руководитель театра кукол «Ульгэр», ЭрдэниЖалцанов, упомянул факты из истории, подчеркнул значимость событий и добавил: «У нас действительно очень давние связи. Ветераны театра очень много рассказывали о том, как Образцовский театр помогал и передавал куклы. Можно сказать, что они являлись кураторами нашего театра».

 

Сразу же после пресс-конференции в 18:00 состоялось открытие «Больших гастролей» и показ спектакля «Я – Сергей Образцов». Зрители удивлялись разнообразию кукол, мастерству вождения, чувству юмора главного кукольника страны. Впечатлила игра Евгения Цыганова – пластика, голос, манера общения передало ощущение присутствия духа Сергея Владимировича. Зал аплодировал стоя. Говорим «Браво!» театру кукол им. Сергея Образцова!

 

Большие гастроли начались!


Поделиться в соц.сетях

Другое дело