Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Немного об истории. Как возник фестиваль «Путь кочевника»

Немного об истории. Как возник фестиваль «Путь кочевника»

С 1990-х годов театр «Ульгэр» проводил фестиваль «Байкальское кольцо». У фестиваля был небольшой охват, в нем участвовали регионы вокруг Байкала: театры кукол Иркутска, Читы, Хакасии, чуть позже Красноярска, Барнаула. В 2007 году, когда проекту исполнилось 20 лет, программу фестиваля изменили. В рамках «Байкальского кольца» только уже на новый фестиваль «Путь кочевника» приехали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, центральной России и зарубежных стран. Так, «Путь кочевника» стал преемником «Байкальского кольца».

 

Фестиваль, в котором участвовали театры кукол Сибирского региона, был конкурсным, в Улан-Удэ приезжали и отсматривали спектакли театральные критики, режиссеры со всей России и награждали лучшие спектакли. В 2007 году гран-при фестиваля получил спектакль Э. Жалцанова «Небесный аргамак». «Путь кочевника», напротив, — фестиваль-встреча, без номинаций и лауреатов, эта концепция соблюдается и в этом году. Цель у фестиваля другая: создание связей между театрами, обмен опытом, знакомство с различными театральными языками. География фестиваля с 2007 года обширна, помимо российских театров приезжали театры из Монголии, Японии, Китая, Польши, Сербии. С этим связано и название фестиваля.


«Путь кочевника» — дань истории бурят-монгольского народа и обращение к истории театра кукол. Кукольный театр испокон веков был странствующим, бродячим. Кукольники путешествовали по разным местностям, давали представления жителям городов и деревень и странствовали дальше. Театр был семейным делом, мастерство передавалось от родителей к детям. У кукольников не было нужды в постоянном здании, они возили свои куклы и реквизит для представлений с собой. Они сами изготовляли куклы, шили им костюмы, они были одновременно и актерами, и художниками, и режиссерами. Сейчас время изменилось, но странствующий, кочевой, свободолюбивый дух у кукольников остался.


Куда устремлен путь кукольника? Это путь к горизонту. К новому. Путь кукольника – вечный поиск, эксперимент, постижение нового театрального языка, другой эстетики. Одновременно этот путь следует за гармонией мира. Кочевник везет на коне свой дом, земля – это его постель, а небо – крыша. Поэтому кукольники передают и для детей, и взрослых – ускользающую красоту нашего мира.


IV Международный фестиваль «Путь кочевника» при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия начнется 5 июля. Приходите всей семьей!

 

#СледуйтепопутиКочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело