Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

На юбилей республики «Ульгэр» представит ростовые куклы

На юбилей республики «Ульгэр» представит ростовые куклы

В рамках подготовки к масштабному празднованию 100-летия Республики Бурятия театр кукол «Ульгэр» готовит ростовые куклы по эскизам Алексея Амбаева. 6 кукол предстанут перед жителями и гостями республики 3 июня с 16:00-18:00 на музыкально-театральном представлении «Буряад улас - 100 жэл. Бурятии - 100 лет» в трех парах бурятской, семейской, эвенкийской в высоту 3 и 3,5 метра.

 

По словам министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой: «В работе задействованы лучшие творческие умы республики: режиссеры, художники, артисты, дизайнеры, актеры, певцы, музыканты. В каждом номере, в каждой песне и детали мы выражаем любовь к родной Бурятии. Это будет ярко и зрелищно!»

 

Параметры действительно впечатляют диаметр головы составляет 1 метр, поля бурятской шапки ещё больше… В одной кукле будет задействовано три актера – двое управляют руками и один, по задумке создателей, конструкцию передвигает. Пошивочному цеху предстоит сшить одежду для ростовых кукол. По их подсчётам на одну куклу уйдёт порядка 30 метров ткани.

Художник-постановщик «Ульгэр» Сэсэг Дондокова комментирует: «Куклы составные – голова и руки вырезаются из пенопласта и это только начало, так как процесс создания в работе. Мы уже армировали головы, нанесли клей пва, шпатлевку на все поверхности, теперь предстоит покраска и это далеко не конец».

 

Параллельно изготавливается каркас кукол, который необходим для сборки в целом. В этом театру помогает Юрий Норбоев заведующий художественно-постановочной частью БГАТД им. Х. Намсараева.

 

Работа кипит и все в ожидании грандиозного события.

Билеты приобретайте по ссылке


Поделиться в соц.сетях

Другое дело