Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Мы продолжаем говорить о спектаклях участниках нашего фестиваля.

Мы продолжаем говорить о спектаклях участниках нашего фестиваля.

Сегодня расскажем о втором спектакле, приехавшем к нам из Монголии – «История двух друзей» Монгольского государственного театра кукол (Улан-Батор) режиссера М. Ариунтуяа.

 

Спектакль о дружбе Бултээхэй и Дэлдээхэй – Лопоухого и Пучеглазки, двух крольчат, которые хотели быстро и разом повзрослеть, стать сильными и красивыми. Филин, хозяин леса и мудрый взрослый, рассказывает о волшебном цветке, благодаря которому их желание исполнится. Друзья радуются, однако не все происходит, как они задумали. Дэлдээхэй – Пучеглазка становится, наоборот, некрасивой великаншей. И что с этим делать друзьям, если Бултээхэй–Лопоухий стал красивым взрослым кроликом, которого Дэлдээхэй сначала не узнала? 

 

Спектакль об испытании дружбы. Разговор театра о том, что каждый возраст по-своему прекрасен и, как часто бывает, когда человек о многом мечтает, то он может в собственном настоящем не замечать хорошего, как в пословице: «Много желать – добра не видеть». О простых и важных истинах будут говорить артисты театра Монголии.  

 

Немного о государственном театре кукол (Улан-Батор). Театр был создан в 1948 году. Он является единственным профессиональным кукольным театром, который уже 70 лет работает для детей и юношества в Монголии. В первые годы театр в основном работал с перчаточными и тростевыми куклами. Теперь театр создает спектакли во всех техниках театра кукол, в том числе и в театре теней, и в штоковых куклах. В настоящее время репертуар театра насчитывает более 140 произведений. Артисты театра много гастролируют, участвуют в международных фестивалях кукольников. 

 

Государственный театр кукол Монголии – постоянный участник нашего фестиваля «Путь кочевника» с 2007 года. И вот уже в четвертый раз зрители Бурятии увидят на сцене спектакль Монгольского театра кукол.  

 

#СледуйтепопутиКочевника


Поделиться в соц.сетях

Другое дело