НОВОСТИ

Как участники «Пути кочевника» оживили картины Мунка и Дали

Как участники «Пути кочевника» оживили картины Мунка и Дали

 

Зрители с чувством неизвестности поднимались на четвёртый этаж Буряад театра. Многие из них впервые пришли на новую сцену «Тайзан 59» и на спектакль творческой компании кукольников Монголии «СИТИ Университет». 

 

Почему этот спектакль не похож на другие, кто пришёл поддержать артистов и какую оценку поставили улан-удэнские зрители? Ответы ищите в посте.

 

Этот спектакль отличался в программе фестиваля главными действующими лицами. Актёры — не профессионалы, а только закончили первый курс факультета актёрского мастерства в Улан-Баторе. Их педагоги и режиссёры спектакля Анхбаатар Буд и Билгуун Батсух решили использовать эту возможность и привезли зачётную работу ребят на международный фестиваль «Путь кочевника». 

 

Артисты оживили для зрителей 12 картин Эдварда Мунка и Сальвадора Дали. Уровень мастерства показал выбранный формат — пластический этюд. Как сказал режиссёр Билгуун Батсух: «Актёр должен уметь разговаривать телом». И монгольские студенты точно этому научились. 

 

Совершенно разные по настроению истории были понятны без слов, а язык тела передавал все эмоции, вызывал аплодисменты и смех зрителей. Донести смыслы помогли точно подобранные музыка, реквизит и костюмы. «Живые картины» получились яркими, дерзкими, искренними. Такими как сами актёры. 

 

Нарантуяа Пунцаг, представитель Генерального консульства Монголии, поздравила ребят с успешным выступлением. Она поблагодарила студентов и педагогов за «большой творческий труд и новые формы театра кукол». Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева пожелала удачи: «Уверена, что на следующем фестивале увидим их профессиональными артистами. Надеемся на многолетнюю дружбу и сотворчество!».

 

А режиссёров спектакля пришли поддержать их однокурсники, которые сейчас работают в театре кукол «Ульгэр». Чувствовалась тёплая атмосфера на спектакле наших монгольских гостей. 

 

Студентов «СИТИ Университет» ждёт большой путь. Ведь им повезло с наставниками. Билгуун Батсух признался: «Хотим и стараемся, чтобы они были лучше». 

 

В конце спектакля зал кричал «Молодцы!» и благодарил за заряд молодости ребят, у которых ещё всё впереди. Баярлалаа и «пять с плюсом» от гостей фестиваля, будущие звёзды театров кукол ❤️

 


Поделиться в соц.сетях

Другое дело