НОВОСТИ

Истории про бабушек от Санкт-Петербургского театра кукол на фестивале «Путь кочевника»

Истории про бабушек от Санкт-Петербургского театра кукол на фестивале «Путь кочевника»

В Улан-Удэ театр «Кукольный формат» представит свой спектакль в первый раз в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Росконцерта Министерства культура Российской Федерации по программе «Большие гастроли» 5 и 6 июля.

 

Идея необычной постановки «Птифуры. Бабушки» принадлежит актрисе театра «КукФо» («Кукольный формат») Екатерине Ионас, которая вместе со своим напарником Кириллом Смирновым оживила всех персонажей. Режиссер Анна Викторова сделала из жизненных наблюдений актрисы трогательную и в тоже время комическую историю о бабушках и дедушках. Она же стала автором кукольных образов всех героев, которые предстают перед зрителем. Премьера спектакля состоялась в 2018 году. Главными героинями этой истории стали бабушки, а позднее артисты решили сделать продолжение – истории про дедушек. Постановка получила «Золотую маску» в 2019 году как лучший спектакль театра кукол.

 

В течение часа перед зрителем предстает целый парад разных персонажей преклонного возраста, которые попадают в забавные ситуации из-за своей наивности и непосредственности. Недаром говорят: старики, что дети – милые бабулечки (именно так ласково хочется назвать героинь этой истории). То сказки ночью на всю громкость слушают, то на коньках катаются, то учат балету лягушку, то спешат на самый дальний рынок продавать молоко, то теряют ключи от квартиры и находят их в самом неожиданном месте… И все эти бабушки живут с нами рядом – в них точно можно узнать кого-то из своих знакомых. Эти истории из жизни, с одной стороны, заставляют зрителя улыбнуться, с другой – дают повод задуматься: ведь за этими ужасно обаятельными и добрыми образами старушек стоит одиночество. И действительно, если бы с неба падали бабушки, то стоило бы их всех разобрать по домам и согреть своей заботой и любовью, а в ответ получить их тепло, или просто быть внимательнее и добрее к старшему поколению и более снисходительно относится к их «чудинкам».

 

Билеты по ссылке

Возрастное ограничение: 6+


Поделиться в соц.сетях

Другое дело