НОВОСТИ

ЕДЕМ В ЗАКАМНУ

ЕДЕМ В ЗАКАМНУ
ЕДЕМ В ЗАКАМНУ!

8 и 9 декабря Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» отправляется на гастроли. И вновь познакомит со своим творчеством жителей Закаменского района.

В этот раз театр представит зрителям — Лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» 2006 года, спектакль «Поющая стрела».

8 декабря в 10.00, ДК с. Санага
8 декабря в 15.00, 18.00 ДК г. Закаменск
9 декабря в 10.00, 13.00 ДК г. Закаменск
9 декабря в 17.00 ДК с. Улекчин

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте
Телефон для связи: 8-902-535-12-81, Ирина Самбуевна

Зрители познакомятся с главным героем Мээл–баатаром. В давние времена жил на земле бурятской, за широким и священным морем – Байкалом Мээл-баатар. Племя его славилось отважными мужчинами и прекрасными женщинами. Мээл-баатар заботился о богатстве и процветании своего народа. Ни одно чужое племя не могло покорить его земли. Шло время. К Мээл-баатару пришла старость, но по-прежнему, на праздниках, ни один сильный воин не мог состязаться в силе и меткости с баатаром.

Однажды его богатые плодородные земли завоевал молодой, заносчивый и искусный в битвах Ээлэн-баатар, истребил всех воинов Мээл-баатара, увел в рабство женщин и детей. Однако мудрость и смекалка старого баатара помогли одолеть жестокого завоевателя и вернуть свой народ на родные земли.

Автор и режиссёр Эрдэни Жалцанов создал спектакль на основе бурятских народных сказаний. Эпическая драма разворачивается на спине лошади с двумя головами. Главный художник театра Ольга Акимова сделала колоритных кукол, напоминающих героев картин бурятского художника Цырен-Намжил Очирова.

История начинается на бурятском языке, а потом плавно переходит на русский. Зрители слышат степные мелодии, звучные бурятские песни и диалоги, полные острого юмора.

Режиссер: Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия - Эрдэни Жалцанов.
Художник: Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия - Ольга Акимова.

Актерский состав
Народные артисты Республики Бурятия: Дымбрыл Улзутуев, Даши Рабданов, Заслуженный артист Республики Бурятия Арсалан Бидагаров и артист-кукловод Алдар Хишектуев.

Продолжительность: 55 мин (12+)

Ознакомиться с репертуаром театра можно на сайте: https://ulger.ru/novosti/

#театрульгэр #минкультрб03 Soyol.ru - культура Бурятии
 

Поделиться в соц.сетях

Другое дело