Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

НОВОСТИ

Их профессия – оживлять куклы

Их профессия – оживлять куклы

Каждый год 21 марта театр кукол «Ульгэр» отмечает Международный день кукольника. Это знаменательный день для всех театров кукол и людей, которые любят свое дело и только начинают творческий путь.  

 

Профессия кукловод достаточно древняя и образовалась впервые на площадях улиц Древнего Египта, Рима, Греции. Сейчас же, это целый театр кукол, являющийся одной из разновидностей театрального искусства. Так в чем же особенность в данной деятельности и как стать частью кукольного братства? Узнаем у артистов театра. 

 

«Я всегда мечтала быть актрисой и думала, что нет никакой другой профессии кроме этой. А во всём виновата моя бабушка (смеётся). Благодаря ей у меня сформировался интерес и желание играть на сцене. По образованию я драматическая актриса, но так случилось, что первое знакомство прошло именно с куклой, поэтому на подсознательном уровне я оказалась в стенах Ульгэра. Мне нравится то, что мы можем сочетать и партнерство с куклой, и драму, и атмосферу, и совместное творчество, которое мы дарим нашим зрителям, а это самое главное»,  говорит Анастасия Мисайлова.

 

    

 

 

Кукольники  универсальные актеры, а присутствие кукол  основное отличие от остальных сфер. А чтобы овладеть мастерством вождения, артисты получают образование и не перестают совершенствовать свои навыки. 

 

Дымбрыл Улзутуев рассказывает: «Звёзды так сошлись, что я выбрал именно такой творческий путь. Моя профессия оживлять куклу и в этом есть свои тонкости. Нельзя просто так взять и выйти с куклой, важно передать все свои чувства, эмоции так, чтобы зритель поверил. А для этого нужно быть сосредоточенным и внимательным. Бывает и такое, что контакт с куклой не происходит и тут начинается работа над собой».

 

    

 

 

На кукольника обучают 4 года почти во всех творческих вузах страны. Студентам необходимы знания основ театрального искусства, ритмики, наличие музыкального слуха, хорошей дикции. Немаловажную роль играют и физические данные: сила, ловкость, координация движений, так как кукольные персонажи могут быть большими и тяжелыми. 

 

Дорогие друзья, у вас удивительная и самая душевная профессия, где есть и волшебство, и фееричное представление, и безграничное творческое развитие. Театр кукол уже далеко не про ширму, а про универсальность и поиски новых форм, выходящие за пределы театральной сцены. Желаем всем неиссякаемой энергии, здоровья, счастья.


Поделиться в соц.сетях

Другое дело